Les principaux nominés aux CAF Awards cont la cérémonie est prévue en janvier prochain à Dakar, sont connus. Sur la liste des 34 nominés au titre de meilleur joueur Africain,  figurent les Lions Sadio Mané, Koulibaly, Gana Guéye et Ismaila Sarr

Les différents nominés aux différents prix

 

Meilleur joueur Africain de l’année

1-Abdelmoumene Djabou (Algeria & ES Setif)

2.Ahmed Gomaa (Egypt & El Masry

Ahmed Musa (Nigeria & Al Nassr )

  1. Alex Iwobi (Nigeria & Arsenal)
  2. Andre Onana (Cameroon & Ajax)
  3. Anis Badri (Tunisia & Esperance)
  4. Ayoub El Kaabi (Morocco & Hebei China Fortune)
  5. Ben Malango (DR Congo & TP Mazembe)
  6. Denis Onyango (Uganda & Mamelodi Sundowns)
  7. Fanev Andriatsima (Madagascar & Clermont Foot)
  8. Franck Kom (Cameroon & Esperance)
  9. Jacinto Muondo Dala ‘Gelson’ (Angola & Primeiro de Agosto)
  10. Hakim Ziyech (Morocco & Ajax)
  11. Idrissa Gueye (Senegal & Everton)
  12. Ismail Haddad (Morocco & Wydad Athletic Club)
  13. JeanMarc Makusu Mundele (DR Congo & AS Vita)
  14. Kalidou Koulibaly (Senegal & Napoli)
  15. Mahmoud Benhalib (Morocco & Raja Club Athletic)
  16. Mehdi Benatia (Morocco & Juventus)
  17. Mohamed Salah (Egypt & Liverpool)
  18. Moussa Marega (Mali & Porto)
  19. Naby Keita (Guinea & Liverpool)
  20. Odion Ighalo (Nigeria & Changchun Yatai, Nigeria)
  21. Percy Tau (South Africa & Union Saint Gilloise)
  22. Pierre Emerick Aubameyang (Gabon & Arsenal)
  23. Riyad Mahrez (Algeria & Manchester City)
  24. Sadio Mane (Senegal & Liverpool)
  25. Taha Khenissi (Tunisia & Esperance)
  26. Thomas Partey (Ghana & Atletico Madrid)

30 Wahbi Khazri (Tunisia & Saint Étienne)

  1. Walid Soliman (Egypt & Ahly)
  2. Wilfried Zaha (Cote d’Ivoire & Crystal Palace)

33-Yacine Brahimi (Algeria & Porto)

34- Youcef Belaili (Algeria & Esperance)

 

Meilleure joueuse Africaine de l’année

  1. Abdulai Mukarama( Ghana & Northern Ladies)
  2. A sisat Oshoala ( Nigeria & Dilian Quanjian)
  3. Bassira Toure (Mali & AS Mande)

4 Chrestinah Thembi  Kgatlana (South Africa& Houston Dash )

5 Desire Oparanozia (Nigeria & Guingamp)

6 Elizabeth Addo(Ghana & Seattle Reign )

  1. Francisca Ordega (Nigeria & Washington Spirit)
  2. Gabrielle Aboudi Onguene (Cameroon & CSKA Moskow)
  3. Gaelle Enganamouit (Cameroon & Avaldenes)
  4. Janine Van Wyk (South Africa & Houston Dash)
  5. Marlyse Ngo Ndoumbouk (Cameroon & NancyLorraine)
  6. Onome Ebi(Nigeria & Hekan Huisanhang)
  7. Portia Boakye(Ghana & Djurgardens)
  8. Raissa Feudjio (Cameroon & Aland United)
  9. Tabitha Chawinga(Malawi & Jiangsu Suning)

Meilleur jeune de l’année

  1. Achraf Hakimi (Morocco & Borussia Dortmunmd)
  2. Wilfred Ndidi(Nigeria & Leicester City)
  3. Andre Onana (Cameroon & Aax)
  4. Ismaila Sarr (Senegal & Rennes)
  5. Mahmoud Benhalib (Morocco & Raja Club Athletic)
  6. Franck Kessie (Cote d’Ivoire & AC Milan)

Meilleur entraineur équipes hommes

  1. Corentin Martins (Mauritania)
  2. Florent Ibenge (AS Vita & DR Congo)
  3. Juan Carlos Garrido (Raja Club Athletic)
  4. Moine Chaabani (Esperance)
  5. Nicolas Dupuis (Madagascar)
  6. Patrice Carteron (Al Ahly)
  7. Rachid Taoussi (ES Sétif)
  8. Herve Renard (Morocco)
  9. Aliou Cisse (Senegal)
  10. Gernot Rohr (Nigeria)

 

Meilleur entraineur équipes féminines

  1. Bruce Mwape (Zambia)
  2. Desiree Ellis (South Africa)
  3. Joseph Brian Ndoko (Cameroon)
  4. Saloum Houssein (Mali)
  5. Thomas Dennerby (Nigeria)

Equipe masculine de l’année

  1. Guinea Bissau
  2. Kenya
  3. Madagascar
  4. Mauritania
  5. Uganda
  6. Zimbabwe

Equipe feminine de l’année

  1. Cameroon
  2. Ghana
  3. Mali
  4. Nigeria
  5. South Africa