C’est ce mardi que la Ligue sénégalaise de football professionnelle ( LSFP) a dévoilé  le calendrier de la prochaine saison( 2018-2019) de L1 et L2.

Après la confirmation des dates de démarrage ( le week-end du 20 et 21 octobre) et de clôture ( 6 et 7 mai 2019), la ligue a rendu publique le calendrier officiel de la saison 2018-2019.

Un calendrier qui verra en attraction dés la première journée, le vice champion Génération Foot  jouer contre la Sonacos arrivée 3e.

Un gros match entre deux équipes qui ont souvent, eu des oppositions très disputées où GF a souvent eu “très chaud” face aux Huiliers.

Quand au champion sortant le Jaraaf, il aura d’entrée de jeu l’équipe de Mbour Petite Côte ( MPC), avant  de passer la semaine suivante chez le promu et très populaire,  AS Pikine.

Mais l’inquiétude, qui semble animer aussi bien les responsables de la ligue que les acteurs, c’est l’absence d’infrastructures sportives avec encore la non ouverture de Demba Diop, et la quasi fermeture de Léopold Senghor. Ce qui ne sera pas un sinécure.

A cet effet, le président Saer Seck a rassuré en affirmant que: ” les stades d’Alassane Djigo, Amadou Barry, NGalandou Diouf de Rufisque, de Ndiarème et Mbao…pour Dakar pourraient être des alternatives à ce manque.  Car, parmi les mesures prises cette saison , toutes les rencontres  seront disputées sur des terrains en gazon ( naturel ou synthétique)“.

Dans un autre cadre, le patron de la ligue sénégalaise” a confirmé que pour cette présente saison, la L1 et la L2 seront bien diffusées cette par une télévision. Les négociations étant encore en cours

A  noter, qu’afin de favoriser une bonne participation des clubs sénégalais ( Jaraaf et Génération Foot) en ligue africaine en coupe CAF , ces derniers seront protégés dans la programmation locale.

Ligue 1 ( programme de la manche aller ):

1ere Journée:

TFC/ DSC, Stade de Mbour/ AS Pikine, Jaraaf/ MPC, Douane/ Ndiambour, Sonacos / GF, Linguère / NGB, Gorée/ Casa Sports

2e Journée:

GF/ Linguère, Casa Sports/ Stade de Mbour, NGB/US Gorée, Ndiambour / Sonacos, DSC/ Douanes, AS Pikine/ Jaraaf, MPC/TFC

3e Journée:

TFC/Jaraaf, Douanes/MPC, Sonacos/ DSC, Linguère / Ndiambour, Gorée/ GF, Stade de Mbour/ NGB, AS Pikine/ Casa Sports

4e Journée:

NGB/ Casa Sports, Ndiambour/ Gorée, GF/ Stade de Mbour, Jaraaf/ Douanes, MPC/Sonacos, TFC/ AS Pikine, DSC/ Linguère

5e journée:

Linguère / MPC, Douanes/ TFC, Sonacos/ Jaraaf, Gorée/ DSC, Stade de Mbour/ Ndiambour, Casa Sports/ GF, AS Pikine/NGB

6eJournée:

DSC/ Stade de Mbour, GF/ NGB, Ndiambour/ Casa Sports, Douanes/ As Pikine, MPC/ Gorée, Jaraaf/ Linguère, TFC/ Sonacos

7eJournée:

Sonacos/ Douanes, Linguére/ TFC, Gorée/Jaraaf, Stade de Mbour/ MPC, AS Pikine/ GF, Casa Sports/ DSC, NGB/ NDimabour

8eJournée:

MPC/Casa Sports, DSC/ NGB, Ndiambour/ GF, Jaraaf/ MPC, TFC/ US Gorée, Douanes/ Linguére, Sonacos/ AS Pikine

9ejournée:

Linguère/ Sonacos, Gorée/ Douanes, Stade de Mbour/ TFC, Casa Sports/ Jaraaf, NGB/MPC, GF/ DSC, AS Pikine/ Ndiambour

10eJournée:

Jaraaf/ NGB, DSC/ Ndiambour, MPC/GF, TFC/ Casa Sports, Linguére/ AS Pikine, Douanes/ Stade de Mbour,  Sonacos/ US Gorée

11eJournée:

Gorée/ Linguère, Stade de Mbour/ Sonacos, Casa Sports/ AS Douanes, GF/ Jaraaf, Ndiambour/ MPC, AS pikine/ DSC, NGB/TFC

12e Journée:

TFC/GF, MPC/DSC, Jaraaf/ Ndiambour, Sonacos/ Casa Sports, Douanes/ NGB, Linguère / Stade de Mbour, Gorée/ AS Douanes

13e journée:

Casa Sports/ Linguère, NGB/ Sonacos, Ndiambour/TFC, GF/ Douanes, DSC/Jaraaf, AS Pikine/ MPC, Stade de Mbour/ US Gorée